Бесплатная консультация:
Москва
Санкт-Петербург
Регионы
Бесплатная консультация:
8 (800) 350-32-81
Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 938-87-49
Санкт-Петербург
+7 (812) 425-68-37

Запрос на разъяснение документации по 223-ФЗ: когда и как участник закупки вправе это сделать? Порядок предоставления разъяснений

Поставщики в рамках 223-ФЗ наделены правом подачи запроса на разъяснение положений закупочной документации. С 1 июля 2018 года изменились правила предоставления ответа на запрос, требования к содержанию и порядку предоставления разъяснений.

Дорогие читатели! Каждый отдельный случай индивидуален, поэтому вы можете уточнить информацию у наших юристов. Звонки на все номера бесплатны.

Изменения порядка предоставления разъяснений

На основании ч. 5 ст. 4 223-ФЗ при проведении закупок заказчик должен разместить в ЕИС сведения о закупках, извещения о закупке и прочую информацию с учетом ч. 15, 16 ст. 4 223-ФЗ.  Это правило не распространяется на закупки у единственного поставщика, которые проводятся неконкурентным способом.

Иногда в закупочной документации содержатся положения, которые можно трактовать неоднозначно. В этом случае поставщики наделены правом на отправку официального запроса на предоставление разъяснений.

В июле 2018 года начали действовать измененные положения закона о закупках отдельными видами юридических лиц, которые связаны с процедурой разъяснения документов по закупке. До вступления в силу данных изменений в 223-ФЗ вопросы предоставления ответов на запросы никак не регламентировались.

Ранее заказчики сами определяли порядок ответа на запросы граждан и прописывали его в Положениях о закупках. Теперь все заказчики по 223-ФЗ должны привести свои Положения о закупках в соответствие с учетом измененных требований законодательства. В Положении о закупке могут быть указаны способы передачи запросов на разъяснения документации (например, в письменном формате, в электронном виде) и способы передачи ответа (например, письменно или с использованием факса).

Основания для подачи запроса


Запрос на разъяснение положений закупочной документации подается участником в следующих целях:

  1. Содействовать во внесении корректировок в документацию.
  2. Уточнить сроки поставки.
  3. Уточнить требования к характеристикам объекта закупки.
  4. Получить информацию о дополнительных документах, которые подтверждают соответствие участника требованиям.
  5. Уточнить требования к форме подачи заявки на участие.
  6. Получить разъяснения по способам доставки и объему закупок и пр.

Поступившие запросы помогают заказчикам исправить ошибки и неточности в закупочной документации. Заказчики также заинтересованы в своевременном предоставлении разъяснений, так как это снижает риски неверного толкования требований закупки поставщиками и поставки товара, не соответствующего закупочной документации.

В какие сроки участник закупок может отправить запрос

В ст. 3.2 223-ФЗ закреплено право любого участника конкурентной закупки на передачу запроса разъяснений по 223-ФЗ.

Сроки для подачи запроса установлены не позднее 3 рабочих дней до окончания приема заявок на участие в закупке. Обязанность заказчика указывать сроки и порядок предоставления разъяснений по 223-ФЗ в документации о закупке прописана в п. 11 ч. 10 ст. 4 223-ФЗ.

Порядок расчета сроков должен опираться на положения ст. 191 Гражданского кодекса. Течение сроков отсчитывается со дня, который следует за датой наступления события (получения письма с вопросами). Так, если прием заявок завершается 20 ноября, то последний день для подачи запроса – 16 ноября.

Порядок предоставления разъяснений


Ответ на поступивший запрос по 223-ФЗ направляется на электронный адрес, указанный в документации, и размещается в ЕИС. Действия заказчика при получении запроса от участника на предоставление закупочной документации будет следующим:

  1. Заказчик учитывает сроки подачи запроса. Если до окончания приема заявок осталось более 3 рабочих дней, то предоставление ответа входит в обязанность заказчика, если менее указанного периода, то он вправе не отвечать, согласно ч. 3 ст. 3.2 223-ФЗ. Но при нарушении сроков заказчик может пойти навстречу участнику и подготовить ответ.
  2. Заказчиком готовится ответ на запрос разъяснений по 223-ФЗ.
  3. Ответ размещается в ЕИС в течение 3 рабочих дней после получения требования (на основании ч. 3 ст. 3.2 223-ФЗ).
  4. Запросы и пояснения не уничтожаются по результатам закупки и должны храниться вместе с другими документами. Сроки хранения составляют не менее 3 лет.

Если поставщик уложился в отведенные сроки, а ответ от заказчика ему так и не поступил, то участник может обжаловать действия заказчика в контролирующих инстанциях. Жалоба передается в территориальное подразделение ФАС.

Если закупка проводится в электронном формате на ЭТП, то за весь документооборот между участниками отвечает сама электронная площадка. Участник закупки передает запрос в личном кабинете, используя функционал электронной площадки. В личном кабинете участник в дальнейшем может ознакомиться с поступившим ответом.

Другие участники закупки также вправе ознакомиться с разъяснениями по запросу. Ответ в ЕИС публикуется автоматически ЭТП.

Порядок оформления запроса

Запрос на разъяснение закупочной документации подается в свободном формате и содержит интересующие участника вопросы относительно некорректных или неоднозначных положений документации.

Запрос передается в электронном виде на почту, указанную заказчиком в качестве контактной информации. Участники вправе передавать запросы по почте (но обычно этот способ не пользуется популярностью из-за длительных сроков доставки и рисков не уложиться в сроки) или курьерской доставкой.

Образец запроса на разъяснение документации по 223-ФЗ можно посмотреть здесь.

Стоит учитывать, что хотя официальная форма отправки запроса законодательно не предусмотрена, заказчик вправе прописать в закупочной документации или Положении о закупках рекомендованный формат. В этом случае удобнее всего заполнить бланк на разъяснение документации.

Порядок оформления ответа

При подготовке ответа на запрос участника заказчику следует учесть следующие правила:

  1. В текст ответа нужно вставить вопрос от участника.
  2. Сведения об участнике, который направил требования, указывать не допускается.
  3. Пояснение не может изменять предмет и условия проекта договора.

В случае если при рассмотрении запроса стало ясно, что были допущены ошибки и неточности, то заказчик вправе внести в документацию изменения.

Размещение ответа в ЕИС

Сведения о разъяснениях закупочной документации подлежат обязательной публикации в ЕИС в течение 3 дней на основании ч. 3 ст. 3.2 223-ФЗ.

Сведения размещаются в открытом доступе, чтобы исключить вероятность дублирования запросов со стороны других участников. Информация доступна всем заинтересованным лицам в разделе с «Разъяснениями и изменениями».

Заказчик по результатам получения запроса на разъяснения положений закупочной документации в установленные сроки готовит ответ на запрос участников закупки и своевременно размещает документы в ЕИС:

  1. Заказчик находит нужную закупку, в отношении которой поступил запрос, в личном кабинете.
  2. Выбирает пункт «Сведения закупки».
  3. Среди указанных здесь параметров («Список лотов», «Документы по закупке» и др.) заказчик выбирает «Изменения и разъяснения».
  4. После перехода в этот пункт заказчик увидит все размещенные разъяснения по закупке. С помощью зеленого крестика он выбирает пункт «Внести разъяснения по положениям документации».
  5. Заказчик заполняет сведения о поступившем запросе от участника закупки. В частности, здесь нужно указать тематику запроса, дату его поступления и дату принятия решения о передаче ответа.
  6. Заказчик загружает нужный файл с документом, который содержит разъяснение запроса с помощью кнопки «Прикрепить». Файл подписывается посредством ЭЦП.
Неразмещение обязательных сведений с разъяснениями закупочной документации грозит заказчику ответственностью по нормам КоАП.

Таким образом, разъяснение закупочной документации – это процесс взаимодействия между поставщиком и заказчиком при проведении закупочных мероприятий. Начиная с июля 2018 года, начали действовать измененные правила предоставления ответов на запросы от участников.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефоны горячей линии. 24 часа бесплатно! 

Рейтинг автора
148
Автор статьи
Павел Мясников
Юрист
Написано статей
273

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...



Добавить комментарий

Бесплатная консультация:
8 (800) 350-32-81