Бесплатная консультация:
Москва
Санкт-Петербург
Регионы
Бесплатная консультация:
8 (800) 600-3617
Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Какие предметы легкой промышленности госзаказчики не могут закупать за рубежом, согласно Постановлению 791?

Постановление Правительства №791 определяет список продукции легкой промышленности, которую госкомпаниям нельзя закупать у иностранных производителей.

Дорогие читатели! Каждый отдельный случай индивидуален, поэтому вы можете уточнить информацию у наших юристов. Звонки на все номера бесплатны.

Законодательное регулирование

Постановление №791 опирается на ст. 14 закона 44-ФЗ, которая гласит, что в целях обеспечения безопасности государственных структур, а также развития внутреннего рынка ряд товаров, производимых за рубежом, запрещено закупать для нужд госпредприятий.

Помимо товаров легкой промышленности, госзаказчики также не могут закупать за рубежом следующие виды товаров:

Отдельные ограничения действуют также на любые товары, работы или услуги, закупаемые госзаказчиками для нужд обороны.

На кого распространяются ограничения


Ограничения на закупку товаров легкой промышленности из-за рубежа должны соблюдать:

Данные ограничения не распространяются на частные компании за исключением случаев, когда закупка отдельных видов товаров у местных производителей градообразующими предприятиями имеет социальное значение.

Какие товары входят в запрещенный перечень


Постановление №791 запрещает заказчикам федерального уровня закупать следующие изделия легкой промышленности:

  • ткани и полотна;
  • готовые трикотажные и текстильные изделия;
  • ковры;
  • канаты, сети, веревки;
  • нетканые полотна;
  • технический текстиль;
  • кожаные и меховые изделия;
  • спецодежда, огнестойкие костюмы;
  • верхняя одежда;
  • нижнее белье, чулочно-носочные изделия;
  • одежда и аксессуары;
  • обувь;
  • сумки, чемоданы;
  • резиновые сапоги, коврики и т. д.

Для муниципальных и региональных заказчиков сделано послабление – они могут заказывать за рубежом нательное белье, одежду (кроме верхней), а также кожаные, меховые изделия, обувь и сумки.

Важно учесть, что запрещены также закупки услуг проката перечисленных изделий у иностранных компаний.

В каких случаях запрет не действует

Закупка продукции легкой промышленности за рубежом возможна только в случае, если необходимые товары не производятся в странах ЕАЭС, куда входят:

  • Россия;
  • Казахстан;
  • Беларусь;
  • Киргизия;
  • Армения.
Если нужный заказчику товар не производится на территории РФ, осуществляется поиск производителей в странах ЕАЭС, далее поиск расширяется по всем странам, с которыми Россия состоит в торговых отношениях.

Как осуществить закупку товаров из запрещенного перечня

Закупку за рубежом дефицитных товаров, не производящихся в странах ЕАЭС, можно осуществить после получения заключения Минпромторга. Данная процедура регламентирована Приказом Минпромторга № 1776 и включает следующие шаги:

  1. Госзаказчик осуществляет поиск производителей нужных товаров в России и странах ЕАЭС.
  2. До 5 числа месяца представитель госзаказчика подает в Минпромторг заявление о выдаче заключения об отсутствии производителей нужного товара в странах ЕАЭС.
  3. Заявление регистрируется в Департаменте внутренней торговли.
  4. Проверяется корректность и достоверность указанных сведений.
  5. До 27 числа текущего месяца принимается решение о выдаче или невыдаче заключения.
  6. В случае положительного решения заключение подписывается в течение 7 дней и направляется заказчику.
  7. Заказчик формирует закупочную документацию и прилагает заключение Департамента Минпромторга об отсутствии производителей предмета закупки в странах ЕАЭС.

Заявление заказчика должно содержать номер нужного товара из перечня Приложения к Постановлению №791. К заявлению прилагается справка, содержащая наименование зарубежного аналога нужного товара, его характеристики и методы их определения.

Для принятия решения о выдаче заключения Департамент внутренней торговли Минпромторга формирует комиссию, которая оценивает характеристики требуемого товара и осуществляет самостоятельный поиск нужных производителей на территории РФ. а также проверяет список производителей, продукцию которых заказчик отсеял на стадии поиска.

При наличии на внутреннем рынке товара, не сильно отличающегося по основным характеристикам, комиссия может отказать в выдаче заключения, позволяющего осуществить закупку за рубежом. В таком случае заказчик вправе оспорить решение комиссии у вышестоящего подразделения Минпромторга или в арбитражном суде.

Вышестоящие инстанции принимают решение о выдаче или невыдаче заключения, позволяющего осуществить иностранную закупку, исходя из соответствия местных товаров целям заказчика и целесообразности закупки конкретного набора товаров для обеспечения конкретных функций заказчика. Приоритетом является полнота реализации основных функций госпредприятий при максимальной поддержке местных производителей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефоны горячей линии. 24 часа бесплатно! 

Рейтинг автора
307
Автор статьи
Наталья Чернова
Юрист
Написано статей
569

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.



Комментарии
  1. Лариса Васильева

    Добрый день! Мой отдел в муниципальном комитете хочет осуществить закупку штор в кабинеты, это можно или запрещено?

    • Антон Владиславович

      Лариса, скорее всего, нельзя, так как в запрещенном списке Постановления 791 есть пункт “изделия текстильные прочие” (13.99), который включает и “полотна тюлевые” и шторы соответственно.

      • Наталья С.

        Лариса, чего гадать, сделайте запрос в региональное Министерство торговли, они должны знать.

  2. Сергей Филиповцев

    Здравствуйте! Мы подали заявление о выдаче заключения на отсутствие нужных товаров, и нам пришел отказ с формулировкой “по факту размещенной закупки”. Что это значит??

    • Максим Витальевич

      Сергей, это значит, что подавать заявление в Минпромторг нужно ДО публикации извещения о закупке в ЕИС! Также помните о сроках – до 5 числа текущего месяца.

Добавить комментарий

Call Now ButtonБесплатная консультация:
8 (800) 600-3617