Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Что такое идентификационный код закупки и нужно ли его указывать в договорах до 100 тысяч рублей по 44-ФЗ?

Каждой закупке государственного и муниципального заказчика по 44-ФЗ присваивается уникальный цифровой код. Нужно ли указывать такой код при малых закупках, которые осуществляются у единого поставщика на сумму в пределах 100 тыс. р.?


Что такое ИКЗ и закупки до 100 тысяч рублей


Идентификационный код закупки (ИКЗ) – это специальный цифровой код, который включает 36 числовых символов. Он присваивается всем закупкам, которые проводит заказчик по 44-ФЗ. Формирование и использование ИКЗ регламентируется в ст. 23 44-ФЗ и Приказе МЭР от 2015 года №422.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Задача ИКЗ состоит в том, чтобы обеспечить взаимосвязь между:

  1. Планом закупки.
  2. Планом-графиком закупки.
  3. Закупочной документацией (извещением о проведении закупки, предложением принять участие в закупке, которая проводится закрытым способом).
  4. Государственным контрактом.
  5. Иными документами, которые формируются в процессе закупки.

Индивидуальный код должен быть указан во всех документах по закупке по требованиям ст. 23 44-ФЗ.

Под закупками до 100 тыс. р. понимаются закупки малого объема, при которых договоры подписываются с единственным поставщиком напрямую, минуя торговую процедуру. Такие закупки заказчики могут осуществлять в пределах установленных лимитов.

Договоры с единственным поставщиком можно заключать не более, чем на 2 млн р. ежегодно или 5% от СГОЗ. Обычно таким образом заказчики расплачиваются за коммунальные ресурсы.

Обязательно ли указывать ИКЗ в договорах

В закупках, которые вносятся в план закупок и план-график, ИКЗ формируется в автоматическом формате. Когда заказчик публикует извещение о проведении закупки, то данный код указывается в извещении об осуществлении закупки, закупочной документации и проекте контракта. В данном случае каждой закупке соответствует один код (на основании Приказа Минэкономразвития №422 от 2015 года).

Но из указанного правила присвоения ИКЗ есть некоторые исключения, которые распространяют свое действие на следующие разновидности закупок:

  1. Запрос предложений (при закупках медикаментов).
  2. Закупки у единственного поставщика до 100 тыс. р. (на основании пп. 4, 5, 26, 33 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ).

На указанные закупки формируется общий ИКЗ, но наличие данного кода является обязательным.

Выводы относительно того, что на закупки малого объема необходимо формировать ИКЗ, следуют из положения ст. 23 44-ФЗ и письма Минэкономразвития от 2016 года №Д28и-623.

Закупки у единственного поставщика на сумму до 100 тыс. р. вносятся в закупочный план заказчиком в особом порядке. Они отображаются отдельной строкой во вкладке «Особые закупки», и для них также автоматически формируется ИКЗ.

Части закупок для некоторых заказчиков ИКЗ присваивается еще на стадии внесения предложений в системе «Электронный бюджет».

При формировании индивидуального кода для закупок у единственного поставщика на сумму до 100 тыс. р. применяются следующие значения:

  • 1-2 разряды указывают на год подписания государственного контракта;
  • 3-22 разряды – это идентификационный код заказчика;
  • 23-26 разряды – это номер закупки в плане закупок;
  • 27-29 – присвоенный номер закупке в плане-графике;
  • 30-36 разряды содержат нули, так как в этих строках обычно прописываются коды товаров, работ и услуг ОКПД2 и КБК.

Где необходимо прописывать код


ИКЗ при закупках у единственного поставщика указывается в государственном контракте, который подписывается с таким поставщиком.

Законодательство о контрактной системе не содержит указания на то, в какой части договоров нужно указать идентификационный код по закупке. Большинство заказчиков прописывают его в преамбуле подписываемых государственных контрактов.

Следовательно, никаких ограничений со стороны законодателей относительно того, где указывается ИКЗ в контрактах до 100 тыс. р., нет.

Помимо контракта, код ИКЗ может быть указан в приемочных документах: в акте приема-передачи оказанных услуг или товарной накладной, подтверждающей поставку товара.

Пояснения относительно того, как быть заказчику, если контракт с поставщиком не подписывается, а закупка производится за наличный расчет, отсутствуют. Никаких санкций за отсутствие ИКЗ в чеке, выданном по результатам купли-продажи, не предусмотрено. Практика привлечения к ответственности за отсутствие кода при наличных расчетах не сложилась.

Таким образом, в договорах, которые заключаются с единственным поставщиком на сумму до 100 тыс. р. по правилам п. 4 ст. 93 44-ФЗ, нужно указать ИКЗ. Заказчик самостоятельно выбирает, где ему прописать ИКЗ. Никаких ограничений со стороны законодательства по данному вопросу не содержится. В закупках малого объема индивидуальный код закупки может быть указан в тексте контракта, акте приема-передачи или товарно-транспортной накладной.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
140
Автор статьи
Наталья Чернова
Юрист
Написано статей
445

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий