Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Каков порядок, сроки и основания внесения изменений в аукционную документацию по нормам 44-ФЗ?

Законодательство допускает возможность внесения изменений в аукционную документацию по 44-ФЗ. Внесение изменений допускается как до начала подачи заявок на участие в аукционе, так и после.


Основания для внесения изменений


На основании п. 6 ст. 65 44-ФЗ «О контрактной системе» заказчик может внести изменения в закупочную документацию по собственной инициативе (например, если он заметил неточности в извещении о закупке) или на основании запроса, который поступил от участника закупки на предоставление разъяснений положений закупочной документации. Также необходимость внесения изменений в положения закупки может быть связана с получением предписания от антимонопольного органа (по результатам поступившей жалобы, плановой и внеплановой проверок).

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Наиболее распространенной причиной, которая вызывает необходимость внесения изменений, является запрос от участника аукциона. Запрос может быть основан на положениях закупочной документации, которые могут подлежать неоднозначной трактовке (таких положений в извещении о закупке и технической документации быть не должно).

По закону заказчик в обязательном порядке должен ответить участнику закупки и не может проигнорировать его замечания. Он вправе или разъяснить формулировки, или изменить положения закупки (внесение изменений по результатам рассмотрения запроса на участие не является обязательным). Если заказчик должным образом не обработает запрос и не разъяснит положения аукционной документации, то участник может пожаловаться на него в контролирующую инстанцию. В этом случае изменять закупочную документацию придется уже на основании предписания ФАС (если жалоба участника закупки будет признана обоснованной).

Изменения могут касаться различных положений закупочной документации, но заказчику не допускается изменять объект закупки, а также увеличивать размер обеспечения по заявке на участие.

Заказчик вправе вносить изменения в закупку неограниченное число раз, законодательство его в этом не ограничивает. Главное, соблюдать требования 44-ФЗ в отношении сроков внесения правок.

Сроки внесения изменений в документацию

Сроки внесения изменений в положения закупки должны соответствовать тем, которые указаны в ст. 63 44-ФЗ. Заказчик может внести изменения в аукционную документацию как минимум за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие. Отмена закупки за пределами указанных сроков недопустима.

У заказчика есть один день с даты принятия решения о внесении изменений в документацию по аукциону на размещение сведений об этом в ЕИС. Это нужно сделать, чтобы все участники закупки обладали всем спектром актуальной информации о закупке. При этом сроки подачи заявок на участие в закупке необходимо продлить.

С даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок должно оставаться не менее 15 дней, или, если НМЦК не превышает 300 млн р., то не менее 7 дней. Минэкономразвития в разъясняющем письме № Д28и-2837 от 2014 года подчеркивает, что в указанные сроки не включается день публикации изменений и день окончания приема заявок на участие.

Увеличение сроков на подачу заявок необходимо, чтоб участники приняли взвешенное решение о необходимости своего дальнейшего участия в аукционе с учетом последних изменений и могли внести изменения в закупку.

Если основанием для внесения изменений в извещение о закупке становится запрос, который поступил от участника на разъяснение документации, то следует учитывать следующие сроки:

  1. Такие запросы должны поступить не позднее 3 дней до окончания периода для подачи заявок.
  2. На подготовку и размещение отчета по запросу заказчику отводится два рабочих дня.

Один участник вправе делать не более 3 запросов в адрес заказчика.

Нарушение сроков внесения изменений в закупочную документацию по ст. 63 44-ФЗ грозит участнику административным штрафом в размере 30 тыс. р.

В каком порядке вносить


Внесение изменений в закупочную документацию должно происходить в следующем режиме:

  1. Готовится приказ о внесении изменений. Унифицированная форма такого приказа не разработана. Но в приказе целесообразно прописать пункты документации, подлежащие корректировке. Также в распорядительном документе прописываются новые сроки окончания приема заявок на участие в закупке и сведения об ответственном за реализацию приказа лице. Подписывается приказ руководителем заказчика.
  2. Пункты документации об аукционе корректируются и излагаются в новой редакции.
  3. Документ размещается на электронной площадке и в ЕИС.
В ЕИС предусмотрена возможность редактирования извещений о закупке. Сама процедура предельно проста: заказчик входит в личный кабинет, открывает реестр закупок и выбирает нужный проект извещения. После внесения необходимых правок остается нажать на кнопку «Сохранить и закрыть извещение».

Участник электронного аукциона вправе отозвать свое предложение и подавать его вновь в любой момент до того, пока не выйдет срок подачи заявок. При отзыве заявки на участие в закупке внесенное обеспечение участия должно быть разблокировано. Порядок подачи заявки со стороны участника будет следующим:

  1. Участник подает заявку на участие в аукционе.
  2. Средства в размере обеспечения участия блокируются на спецсчете.
  3. Заказчик вносит изменения в закупочную документацию.
  4. Участник отзывает заявку, и обеспечение разблокируется.
  5. Участник корректирует заявку на участие и подает новую.
  6. Средства в качестве обеспечения были блокируются ЭТП.

Таким образом, у заказчика есть право на внесение изменений в аукционную документацию. До окончания сроков подачи заявки для внесения правок должно оставаться не менее 2 дней. Изменения не могут касаться объекта закупки или пересмотра величины обеспечения на участие в закупке в большую сторону.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
143
Автор статьи
Наталья Чернова
Юрист
Написано статей
489

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий

Call Now ButtonБесплатная консультация