Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Какие требования предъявляются к образованию в сфере государственных закупок и где получить такое образование?

Отсутствие у работника специального образования не позволяет ему занимать должность контрактного управляющего на стороне государственного заказчика или входить в состав специальной контрактной службы.

Требования к обучению госзакупкам, согласно 44-ФЗ


Знания в области государственных закупок необходимы как заказчикам, так и участникам данной отрасли. Но если поставщики сами решают, нужно ли им получать профильное образование в сфере государственного заказа, то для заказчиков это обязательное требование.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

ФЗ-44 «О контрактной системе» обязывает всех заказчиков регулярно заниматься повышением своей квалификации. На основании ч. 1 ст. 9 44-ФЗ контрактная система предусматривает деятельность заказчика, специализированной организации, контролирующей инстанции в сфере закупок на профессиональной основе с привлечением квалифицированного персонала. Здесь подчеркивается, что теоретические знания и практические навыки сотрудников в сфере государственных закупок должны постоянно обновляться, так как только от профессионализма должностных лиц зависит проведение закупочных процедур и исполнение государственных контрактов.

Обучение в части закупок по 44-ФЗ играет важную роль в процессе проведения закупок, так как сотрудники из числа членов комиссии заказчика или контрактных служб должны соответствовать требованиям законодательства. Например, комиссия должна состоять из лиц, имеющих образование в сфере государственных закупок или в области, имеющей непосредственное отношение к объекту заказа. Высшие члены контрактной службы или управляющий должны обладать законченным образованием в области государственных закупок, пройти курсы повышения квалификации или курсы переподготовки.

Сотрудника, не имеющего специального очного или дистанционного образования, назначить контрактным управляющим по 44-ФЗ нельзя (по ч. 6 ст. 38 44-ФЗ). При этом перечень подтверждающих наличие такого образования документов законодательно не установлен.

Если сотрудники, которые были задействованы в сфере государственных закупок, не будут своевременно повышать квалификацию, то заказчику грозят штрафы.

Периодичность повышения квалификации сотрудников составляет не реже раза в три года.

Какие профстандарты действуют в сфере государственных закупок

С июля 2016 года действуют положения ст. 195.3 Трудового кодекса о порядке применения профессиональных стандартов.

В специализированных формах закупок могут применяться профессиональные требования, но данный аспект в настоящий момент не регламентирован по 44-ФЗ и 223-ФЗ. На сегодняшний день были утверждены два профессиональных стандарта в сфере государственных и муниципальных закупок: это Приказы Минтруда и Минсоцзащиты от 2015 года №625н и 626н соответственно. В Приказе №625н утвержден профессиональный стандарт «Специалист в сфере закупок», а в Приказе №626н утвержден стандарт «Эксперт в сфере закупок».

На основании профессиональных стандартов специалист в сфере государственных закупок должен иметь среднее профильное образование и дополнительное профобразование по программе повышения квалификации и профессиональной подготовки в сфере государственных закупок.

Эксперт должен иметь высшее образование (уровня специалиста или магистра), а также дополнительное профессиональное образование в части повышения квалификации. Эксперты, помимо профильного образования, также должны обладать определенным опытом работы. В частности, не менее 5 лет в сфере закупок и не менее 3 лет на руководящих должностях.

При этом заказчик не обязан соблюдать профессиональные стандарты в сфере государственных закупок. Обязанность применения профессиональных стандартов предусмотрена в следующих ситуациях:

  1. Если в связи с выполнением работ по должности, профессии и специальности в ФЗ установлены льготы, компенсации или ограничения. В этом случае наименование квалификационных требований и профессий в трудовом договоре должно соответствовать профессиональным стандартам (на основании абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК). Применение прочих профессиональных стандартов в отношении квалификации участников имеет добровольный характер.
  2. С июля 2016 года профессиональные стандарты являются обязательными при предъявлении требований к квалификации работника, которые прописаны в ФЗ или иных нормативных актах по ст. 195.3 ТК. Применение прочих положений профессиональных стандартов в части квалификации сотрудников имеет добровольный характер. Соответственно, заказчикам достаточно соблюдения требований к образованию сотрудников контрактной службы или управляющих.

Указанные выводы можно сделать из пояснения по пп. 6, 8 Письма Минтруда от 2016 года №14-0/10/В-2253. Это значит, что заказчик не обязан применять профессиональные стандарты. Они имеют рекомендательный характер и могут использоваться для разработки должностных инструкций сотрудников контрактной службы.

Классификация и действующие формы обучения


Различают следующие формы обучения государственным закупкам:

  1. Очную.
  2. Очно-заочную.
  3. Дистанционную.

Сегодня широкую популярность приобрела последняя форма обучения, которая позволяет повысить профессиональные знания без отрыва от основной работы.

Сущность дистанционного обучения следующая: заказчику открывают доступ к учебным материалам (курсу лекций), и после изучения материалов он выполняет домашние задания (проходит тестирование). Время обучения специалист выбирает самостоятельно. По итогам тестирования выдается удостоверение о повышении квалификации.

Обучение в закупочной отрасли можно пройти на платной и бесплатной основе.

Также различают частную форму обучения: семинар. Это форма учебно-практических занятий для группы слушателей по определенной тематике. Семинары могут длиться несколько дней.

Нельзя забывать о самостоятельном обучении в сфере государственных закупок. Для этого можно использовать вебинары, тренинги, изучение Федеральных законов, нормативно-правовых актов, форумов, курсов и пр.

Хотя форма обучения по 44-ФЗ не регламентирована, но сроки и объем реализации государственной программы должны соответствовать закону о контрактной системе:

  1. Для сотрудников контрактной службы установлено требование, что программа должна иметь продолжительность не менее 108 часов.
  2. Для руководителей заказчика продолжительность обучения составляет 40 часов.

По Приказу Минобрнауки от 2013 года №499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности…» установлено, что минимальный срок освоения программы по повышению квалификации должен быть до 16 часов, сроки освоения переподготовки – 250 часов.

Где пройти обучение

Перечень образовательных программ сегодня достаточно обширен. В таблице приведены учебные заведения, которые предлагают разные формы обучения. Здесь можно получить образование дистанционно с возможностью получения официального диплома.

Наименование учебного заведения Месторасположение Адрес
Институт госзакупок Москва https://roszakupki.ru
РАНХиГС, Центр развития конкурентной политики и государственного заказа Москва https://goszakaz.ranepa.ru
Межрегиональная академия повышения квалификации Пенза  https://rosakademy.ru
Академия контрактных отношений Москва  http://ako-goszakaz.ru
ВШЭ, Институт управления закупками и продажами Москва  https://igz.hse.ru

Как закупают образовательные услуги

На основании п. 33 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ услуги по образованию сотрудников заказчика разрешается закупать у единственного поставщика. Либо заказчику допускается организовать конкурентную процедуру по выбору поставщика. Но практика показывает, что образовательные услуги чаще всего заказываются без организации торгов.

В библиотеке ЕИС прописан типовой контракт на государственную закупку в области образования. Это позволяет избежать ошибок при проведении закупки и не допустить злоупотреблений со стороны заказчика.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
80
Автор статьи
Елена Мазлова
Юрист
Написано статей
185

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...


Добавить комментарий

Call Now ButtonБесплатная консультация