Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Полагается ли уволенному сотруднику пособие от работодателя в случае болезни и как оформить такую выплату?

Работодатель, вносящий за работника взносы в Фонд соцстрахования, обязан выплачивать больничное пособие работнику не только в период трудоустройства, но и после увольнения.

Условия и размер получения выплат зависит от давности увольнения и дохода бывшего сотрудника за последние 2 года.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Условия оформления больничного после увольнения

Уволенные сотрудники предприятий могут рассчитывать на получение больничных выплат при одновременном выполнении следующих условий:

  • со дня увольнения до открытия больничного листа прошло не более 30 дней (п. 2 ст. 5 закона №255);
  • уволенный не успел устроиться на новую официальную работу;
  • последний работодатель исправно платил за работника взносы в Фонд соцстрахования;
  • обращение за выплатой пособия произошло не позднее, чем через полгода после увольнения.
Днем увольнения считается последний рабочий день на предприятии. Длительность болезни и дата закрытия больничного не имеет значения – важно, чтобы обращение к врачу произошло не позднее 30-дневного срока с момента увольнения.

При трудоустройстве на новое место обязанность по оплате больничного пособия переходит к новому работодателю, причем даже в тех случаях, когда работа на новом месте заняла всего несколько дней, и со дня увольнения с предпоследнего места прошло не более месяца – важен факт смены плательщика взносов в Фонд социального страхования.

Выплата больничного уволенному сотруднику может осуществляться:

  • из средств последнего работодателя;
  • из фонда соцстрахования;
  • из бюджета центра занятости.
Страховой фонд осуществляет выплаты больничного за работодателя, если период болезни составил более 15 дней, а также в случае ликвидации или банкротства предприятия.

Постановка на учет в центре занятости не является препятствием для выплаты больничного после увольнения, но для получения пособия нужно обращаться в центр.

Размер пособия

Величина больничной выплаты после увольнения зависит от среднедневного заработка уволенного за двухлетний период до открытия больничного.

Важно учесть, что размер пособия за каждый день болезни после увольнения может составлять максимум 60% от среднедневного заработка вне зависимости от трудового стажа пациента.

Формула для расчета пособия после увольнения:

0,6*Д*Б/730,

где Д – сумма всех официальных доходов уволенного лица за 2 года до открытия больничного, Б – число дней на больничном.

Если среднемесячный доход уволенного за 2 года до болезни меньше МРОТ, то размер пособия рассчитывается так:

0,6*М*Б*24/730,

где М – величина МРОТ (11 163 рубля).

Например, рабочий А заработал за 2 года на предприятии 500 000 рублей, через 2 недели после увольнения был открыт больничный, который продлился 10 дней. Сумма пособия составит:

0,6*500000*10/730 = 4109,58 рублей.

Калькулятор для расчета

Дата открытия
Дата закрытия
Доход за 2010 год
Доход за 2011 год
Районный коэффициент
Стаж
(полных лет)
укажите 0, если стаж менее 6 месяцев, если стаж от 6 месяцев до 1 года, указывайте 1
Год Доход Лимит Используется для расчета
Среднедневной заработок, исчисленный из дохода с учетом ограничений: руб.
Минимальный месячный размер оплаты труда на (дата начала больничного): руб.; в день руб.
Используется для расчета дневной заработок: руб.
Начало Конец Дней Пособие в день Пособие всего Пояснение

Процедура выплаты больничного

Получение пособия по болезни после увольнения осуществляется в следующем порядке:

  1. Заболевший обращается в поликлинику в течение 30 дней после увольнения и сообщает врачу, что необходим больничный лист.
  2. После выписки в отдел кадров подается заявление о получении пособия по болезни.
  3. На указанные в заявлении реквизиты переводятся средства.

В заявлении работодателю нужно изложить просьбу выплатить пособие по нетрудоспособности в соответствии с п. 2 ст. 5 закона №255, также в тексте указывается:

  • наименование, реквизиты предприятия и ФИО руководителя;
  • ФИО, контактные и паспортные данные заявителя;
  • период болезни и номер больничного листа;
  • реквизиты для перечисления средств;
  • дата и подпись.
Образец заявления о получении пособия по больничному листу можно посмотреть здесь.

К заявлению нужно приложить копию паспорта, больничный лист и оригинал трудовой книжки, чтобы подтвердить статус безработного.

Пособие перечисляется на счет заявителя в течение 30 дней с момента подачи заявления, как правило, в день выплаты аванса или заработной платы всем сотрудникам фирмы.

Трудности и ограничения

Важно знать, что пособие уволенным сотрудникам полагается только в связи с болезнью или травмой, отпуск по уходу за ребенком или по беременности не оплачивается за исключением следующих случаев:

  • работник уволился из-за травмы или болезни, повлекшей длительную нетрудоспособность;
  • увольнение произошло по сокращению штатов;
  • беременность наступила до увольнения;
  • беременная женщина уволилась в связи с переездом в другой город к мужу.

Если по окончании полугода после увольнения пациент ещё не выписан из больницы, он может потребовать выдать ему больничный лист за прошедший период болезни – с этим листом обратиться за выплатой к работодателю могут родственники уволенного сотрудника по доверенности.

Пособие по болезни полагается бывшему работнику вне зависимости от причины увольнения: отказ произвести выплату из-за увольнения за нарушение трудовой дисциплины (прогулы и т. д.) неправомерен.

Помимо стандартного пособия по болезни, бывший сотрудник может рассчитывать на дополнительную компенсацию от предприятия, если будет доказано, что заболевание после увольнения возникло по причине:

  • несоблюдения работодателем правил защиты персонала при вредном производстве;
  • нарушения правил труда и отдыха на предприятии;
  • принуждения к нарушению техники безопасности со стороны руководства для достижения высоких показателей;
  • непредоставления сотруднику средств индивидуальной защиты.

Примером такого заболевания может служить силикоз легких, развившийся в течение 2 недель после увольнения из-за отсутствия у персонала респираторов. Для доказательства вины предприятия созывается врачебная комиссия и при необходимости проводится проверка производства.

Оплата больничного после увольнения возможна в случае, если болезнь наступила не позднее, чем через месяц после увольнения. Для получения выплаты необходимо своевременно обращаться в поликлинику и в отдел кадров предприятия.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
83
Автор статьи
Михаил Тареев
Юрист. Гражданское право
Написано статей
149

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Комментарии
  1. Andrey Ferry

    А что делать, если я заболел в день увольнения, тогда тоже только 60% от средней з/п? Получил днем документы от кадровика и потом в здравпункт обратился.

    • Gorillaz

      Andrey, если после получения трудовой на руки – значит, считается после увольнения.

  2. Анна

    2 ноября подала заявление, и мне назначили отработку 2 недели, уволилась я 16-го. 4 декабря открыла больничный, мне в отделе кадров сказали, что больничный не оплатят, так как прошел месяц с момента подачи заявления на увольнение. Что делать?

    • Тамара Городничок

      Анна, не имеют права отказывать, день увольнения – это последний день отработки, у вас это 16 число. Вам устно сообщили об отказе? Требуйте письменного отказа, подписанного начальником отдела кадров – сразу всё выплатят, а если нет, тогда идите в суд или в трудовую инспекцию.

  3. Юрий

    Еще такой момент: больничные начисляются только с официальной части з/п, с которой отчисления производились в ФСС. У кого белая з/п по МРОТу, а остальное в конверте, тот получит по 100 рублей за день.

Добавить комментарий